DIRECTORIO ESTUDIANTIL
Trámite Correo Teléfono Enlace

Titulación

titulacion.ce@itsx.edu.mx

228 165-05-25
ext. 121 y 122

https://www.itsx.edu.mx/estudiantes/titulacion

Certificado

certificado.ce@itsx.edu.mx

228 165-05-25
ext. 121 y 122

https://www.itsx.edu.mx/estudiantes/certificado-completo

Constancia y kardex

constancia.ce@itsx.edu.mx

228 165-05-25
ext. 121 y 122

https://www.itsx.edu.mx/estudiantes/kardex

Becas

becas@itsx.edu.mx

228 165-05-25
ext. 121 y 122

https://www.itsx.edu.mx/estudiantes/becas

Inscripciones/Reinscripciones

control.escolar@itsx.edu.mx

228 165-05-25
ext. 121 y 122


Trámite Correo Teléfono Enlace

Servicio Social

dgv.serviciosocial@itsx.edu.mx

228 165-05-25
ext. 102 y 123

https://www.itsx.edu.mx/estudiantes/servicio-social

Residencias Profesionales

dgv.residencias@itsx.edu.mx

228 165-05-25
ext. 102 y 123

https://www.itsx.edu.mx/estudiantes/residencias

Seguimiento de Egresados

dgv.egresados@itsx.edu.mx

228 165-05-25
ext. 102 y 123

https://forms.office.com/Pages/ResponsePage.aspx? id=KVSres3og02zBDKLNhdWAE4rW3uvNz1FqAf40zJrt F1UMU5GMlJENDFURTRONVFRUTlFS0FCU0M0Si4u

Módulo IMSS

modulo.imss@itsx.edu.mx

S/E

https://www.itsx.edu.mx/estudiantes/seguro-facultativo


Trámite Carrera Correo Télefono

• Asesoría reticular

Licenciatura en Gastronomía

gastronomia@itsx.edu.mx

S/E

Ingeniería Industrial

industrial@itsx.edu.mx

228 165-05-25
ext. 153

• Lineamientos académicos

Ingeniería en Industrias Alimentarias

industrias.alimentarias@itsx.edu.mx

228 165-05-25
ext. 155

Ingeniería en Gestión Empresarial

gestion.empresarial@itsx.edu.mx

S/E

• Carga académica (Reinscripciones)

Ingeniería Civil

civil@itsx.edu.mx

228 165-05-25
ext. 155

Ingeniería en Electrónica

electronica@itsx.edu.mx

228 165-05-25
ext. 153

• Orientación de residencias

Ingeniería en Electromecánica

electromecanica@itsx.edu.mx

228 165-05-25
ext. 154

Ingeniería en Sistemas Computacionales

sistemas.computacionales@itsx.edu.mx

228 165-05-25
ext. 155

• Asesorías en titulación

Ingeniería Mecatrónica

mecatronica@itsx.edu.mx

228 165-05-25
ext. 154

Ingeniería Bioquímica

bioquimica@itsx.edu.mx

228 165-05-25
ext. 154


Trámite Carrera Nombre / Correo Télefono

• Requisitos iniciales de titulación

Ingeniería Industrial

Martha Ramirez Cueto
martha.ramirez@itsx.edu.mx

228 165-05-25
ext. 153

Ingeniería en Electrónica

Ingeniería en Industrias Alimentarias

Martha Imelda Sagahon Ramón
imelda.sagahon@itsx.edu.mx

228 165-05-25
ext. 155

Ingeniería en Gestión Empresarial

Ingeniería Civil

Rosa Guadalupe Pestaña Falcón
rosa.pfalcon@itsx.edu.mx

228 165-05-25
ext. 155

• Canalización a áreas correspondientes

Ingeniería en Sistemas Computacionales

Ingeniería en Electromecánica

Liliana Castillo Rodriguez
liliana.cr@xalapa.tecnm.mx

228 165-05-25
ext. 154

Licenciatura en Gastronomía

Ingeniería Mecatrónica

Naida Jaqueline Vilis Suarez
jaqueline.vilis@itsx.edu.mx

228 165-05-25
ext. 154

Ingeniería Bioquímica


Departamento Correo Teléfono

Centro de Información

biblioteca@itsx.edu.mx

228 165-05-25
ext. 146

Subdirección de Posgrado e Investigación

posgrado.investigacion@itsx.edu.mx

228 165-05-25
ext. 114 y 147

Actividades Complementarias

actividades.complementarias@itsx.edu.mx

228 165-05-25
ext. 109

Formación integral (Coordinación de Cultura y Deporte)

formacion.integral@itsx.edu.mx

S/E

Departamento de Estudios Profesionales

estudios.profesionales@itsx.edu.mx

S/E

Coordinación de Lenguas Extranjeras

cle@itsx.edu.mx

228 165-05-25
ext. 127

Departamento de Tecnologías de la Información

dti@itsx.edu.mx

228 165-05-25
ext. 111 y 135