Nuestra Academia

Nuestra academia se conforma por profesores de primera calidad con el principal objetivo de brindar educación superior de excelencia al alumnado. Durante tu estancia en el Instituto Tecnológico Superior de Xalapa, serás acompañado por docentes que aman su profesión y se comprometen con la filosofía de nuestra institución mostrando una actitud de empatía, respeto, colaboración y profesionalismo.

Dirección Académica
  • Mtro. Ramón Guillermo Segura Contreras

    Director Académico
    ramon.segura@itsx.edu.mx
    Contacto (228)165-05-25 ext. 103
  • Subdirección de Estudios Superiores
  • Mtra. Korina González Camacho

    Subdirectora de Estudios Superiores
    korina.gonzalez@itsx.edu.mx
    Contacto (228)165-05-25 ext. 126
  • Dr. Juan Manuel Carrión Delgado

    Jefe de la División de la Carrera de Ingeniería Industrial
    manuel.carrion@itsx.edu.mx
    Contacto (228)165-05-25 ext. 138
  • Lic. Oscar Alejandro Trujillo Flores

    Jefe de la División de la Carrera de Ingeniería en
    Sistemas Computacionales
    oscar.trujillo@itsx.edu.mx
    Contacto (228)165-05-25 ext. 139
  • Mtro. José Daniel Hernández Ventura

    Jefe de la División de la Carrera de Ingeniería en Electrónica
    daniel.ventura@itsx.edu.mx
    Contacto (228)165-05-25 ext. 116
  • Ing. Osvaldo Camacho Jarvio

    Encargado de la División de la Carrera de Ingeniería en Electrmecánica
    osvaldo.camacho@itsx.edu.mx
    Contacto (228)165-05-25 ext. 116
  • Ing. Nemecio Martínez Martínez

    Jefe de la División de la Carrera de Ingeniería en Industrias Alimentarias
    nemecio.martinez@itsx.edu.mx
    Contacto (228)165-05-25 ext. 109
  • Mtra. Ludivina Flores Villegas

    Jefa de la División de la Carrera de Ingeniería en Gestión Empresarial
    ludivina.flores@itsx.edu.mx
    Contacto (228)165-05-25 ext. 124
  • Ing. Ernesto Bautista González

    Encargado de la División de la Carrera de Ingeniería Mecatrónica
    ernesto.bautista@itsx.edu.mx
    Contacto (228)165-05-25 ext. 116
  • Ing. Nelly Sánchez Gómez

    Jefa de la División de la Carrera de Ingeniería Bioquímica
    nelly.sanchez@itsx.edu.mx
    Contacto (228)165-05-25 ext. 116
  • Ing. Cesar Adolfo Rodriguez Gómez

    Jefe de la División de la Carrera de Ingeniería Civil
    cesar.rodriguez@itsx.edu.mx
    Contacto (228)165-05-25 ext. 133
  • Prof. Tec. Raymundo Antonio Carranza Sagredo

    Encargado de la División de la Carrera de Gastronomía
    raymundo.carranza@itsx.edu.mx
    Contacto (228)165-05-25 ext. 116
  • Mtra. Bárbara Roa Vásquez

    Jefa del Departamento de Desarrollo Académico
    barbara.roa@itsx.edu.mx
    Contacto (228)165-05-25 ext. 132
  • Ing. Nayeli Serrano Villa

    Jefa del Departamento de Ciencias Básicas
    nayeli.serrano@itsx.edu.mx
    Contacto (228)165-05-25 ext. 116