Directorio
  • Dirección General

    Contacto (228)165-05-25 ext. 101, 140





    Mtro. Walter Luis Sáiz González

    Director General
    • direcciongeneral@itsx.edu.mx

    Mtra. Monserrat Brindis García

    Secretaria Particular de Dirección General
    • monserrat.brindis@itsx.edu.mx
  • Unidad de Transparencia

    Contacto (228)165-05-25 ext. S/N





    Lic. Karla Ocotla López

    Titular de la Unidad de Transparencia
    • uai@itsx.edu.mx
  • Unidad de Género

    Contacto (228)165-05-25 ext. 145





    Lic. Aída Yaneli Cortina Pérez

    Titular de la Unidad de Género
    • yaneli.cortina@itsx.edu.mx
  • Dirección Académica

    Contacto (228)165-05-25 ext. 103





    Mtro. Ramón Guillermo Segura Contreras

    Director Académico
    • ramon.segura@itsx.edu.mx
  • SUBDIRECCIÓN DE ESTUDIOS
    SUPERIORES

    Contacto (228)165-05-25 ext. 126





    Mtra. Korina González Camacho

    Subdirectora de Estudios
    Superiores
    • korina.gonzalez@itsx.edu.mx
  • División de la Carrera de
    Ingeniería Industrial

    Contacto (228)165-05-25 ext. 138





    Ing. Nayeli Serrano Villa

    Jefa de la División de la Carrera de Ingeniería Industrial
    • nayeli.serrano@itsx.edu.mx
  • División de la Carrera de
    Ingeniería en Sistemas Computacionales

    Contacto (228)165-05-25 ext. 139





    Lic. Oscar Alejandro Trujillo Flores

    Jefe de la División de la Carrera de Ingeniería en Sistemas Computacionales
    • oscar.trujillo@itsx.edu.mx
  • División de la Carrera de
    Ingeniería en Electrónica

    Contacto (228)165-05-25 ext. 116





    Mtro. José Daniel Hernández Ventura

    Jefe de la División de la Carrera de Ingeniería en Electrónica
    • daniel.ventura@itsx.edu.mx
  • División de la Carrera de
    Ingeniería en Electromecánica

    Contacto (228)165-05-25 ext. 116





    Ing. Osvaldo Camacho Jarvio

    Encargado de la División de la Carrera de Ingeniería en Electrmecánica
    • osvaldo.camacho@itsx.edu.mx
  • División de la Carrera de
    Ingeniería en Industrias Alimentarias

    Contacto (228)165-05-25 ext. 109





    Ing. Nemecio Martínez Martínez

    Jefe de la División de la Carrera de Ingeniería en Industrias Alimentarias
    • nemecio.martinez@itsx.edu.mx
  • División de la Carrera de
    Ingeniería en Gestión Empresarial

    Contacto (228)165-05-25 ext. 124





    Mtra. Ludivina Flores Villegas

    Jefa de la División de la Carrera de Ingeniería en Gestión Empresarial
    • ludivina.flores@itsx.edu.mx
  • División de la Carrera de
    Ingeniería Mecatrónica

    Contacto (228)165-05-25 ext. 116





    Ing. Ernesto Bautista González

    Encargado de la División de la Carrera de Ingeniería Mecatrónica
    • ernesto.bautista@itsx.edu.mx
  • División de la Carrera de
    Ingeniería Bioquímica

    Contacto (228)165-05-25 ext. 116





    Ing. Nelly Sánchez Gómez

    Jefa de la División de la Carrera de Ingeniería Bioquímica
    • nelly.sanchez@itsx.edu.mx
  • División de la Carrera de
    Ingeniería Civil

    Contacto (228)165-05-25 ext. 133





    Ing. Cesar Adolfo Rodriguez Gómez

    Jefe de la División de la Carrera de Ingeniería Civil
    • cesar.rodriguez@itsx.edu.mx
  • División de la Carrera de
    Gastronomía

    Contacto (228)165-05-25 ext. 116





    Prof. Tec. Raymundo Antonio Carranza Sagredo

    Encargado de la División de la Carrera de Gastronomía
    • raymundo.carranza@itsx.edu.mx
  • Departamento de Desarrollo
    Académico

    Contacto (228)165-05-25 ext. 132





    Mtra. Bárbara Roa Vásquez

    Jefa del Departamento de Desarrollo Académico
    • barbara.roa@itsx.edu.mx
  • Departamento de Ciencias
    Básicas

    Contacto (228)165-05-25 ext. 116





    Lic. Sara Alicia González Bravo

    Jefa del Departamento de Ciencias Básicas
    • sara.gonzalez@itsx.edu.mx
  • Departamento de Estudios
    Profesionales

    Contacto (228)165-05-25 ext. 124





    Lic. Patricia Carcaño Vernet

    Estudios Profesionales
    • patricia.vernet@itsx.edu.mx
  • Subdirección de Posgrado
    e Investigación

    Contacto (228)165-05-25 ext. 114






    -------------------------

    Subdirección de Posgrado e Investigación
    • mail@itsx.edu.mx
  • Dirección de Planeación
    y Vinculación

    Contacto (228)165-05-25 ext. 105





    Lic. Julieta Aurora Reyes Blas

    Directora de Planeación y Vinculación
    • julieta.reyes@itsx.edu.mx
  • Subdirección de Planeación

    Contacto (228)165-05-25 ext. 106





    Lic. Fidel Rodríguez Viveros

    Subdirector de Planeación
    • fidel.rodriguez@itsx.edu.mx
  • Departamento de Planeación
    Programación y Evaluación

    Contacto (228)165-05-25 ext. 117





    Lic. Jesús Mora Justo

    Jefe del Departamento de Planeación Programación y Evaluación
    • jesus.mora@itsx.edu.mx
  • Departamento de Estadística

    Contacto (228)165-05-25 ext. 128





    Lic. Alexis Mitzunari Molina Vera

    Jefe del Departamento de Estadística
    • alexis.molina@itsx.edu.mx
  • Departamento de Servicios
    Escolares

    Contacto (228)165-05-25 ext. 122





    Ing. Ursula Sanchez Carreon

    Jefa del Departamento de Servicios Escolares
    • ursula.sanchez@itsx.edu.mx
  • SUBDIRECCIÓN DE VINCULACIÓN

    Contacto (228)165-05-25 ext. 118





    Lic. Jaime Limón Aguilar

    Subdirector de Vinculación
    • jaime.limon@itsx.edu.mx
  • DEPARTAMENTO DE COMUNICACIÓN
    Y DIFUSIÓN

    Contacto (228)165-05-25 ext. 129





    Lic. María Magdalena Peña García

    Jefa del Departamento de Comunicación y Difusión
    • magdalena.pg@itsx.edu.mx
  • DEPARTAMENTO DE GESTIÓN
    Y VINCULACIÓN

    Contacto (228)165-05-25 ext. 102





    Ing. Viridiana Castro Morales

    Jefa del Departamento de Gestión y Vinculación
    • viridiana.castro@itsx.edu.mx
  • SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA

    Contacto (228)165-05-25 ext. 201





    Lic. Amanda Norma Peralta Hernández

    Subdirectora Administrativa
    • amanda.peralta@itsx.edu.mx
  • DEPARTAMENTO DE RECURSOS
    HUMANOS

    Contacto (228)165-05-25 ext. 110





    Lic. Teresa de Jesús Hernández Reyes

    Jefa del Departamento de Recursos Humanos
    • teresa.hernandez@itsx.edu.mx
  • DEPARTAMENTO DE RECURSOS
    FINANCIEROS

    Contacto (228)165-05-25 ext. 120





    C. Jocelyn Navarro Melo

    Jefa del Departamento de Recursos Financieros
    • jocelyn.navarro@itsx.edu.mx
  • Departamento de Recursos
    Materiales y Servicios Generales

    Contacto (228)165-05-25 ext. 107





    Lic. Miguel Ángel Azcoitia Malpica

    Jefe del Departamento de Recursos Materiales y Servicios Generales
    • miguel.azcoitia@itsx.edu.mx
  • DEPARTAMENTO DE TECNOLOGÍAS
    DE LA INFORMACIÓN

    Contacto (228)165-05-25 ext. 135





    Ing. Alejandro I. Vargas Cabañas

    Jefe del Departamento de Tecnologías de la Información
    • dti@itsx.edu.mx